Как клетчатка помогает избежать проблем с сердцем?

Как клетчатка помогает избежать проблем с сердцем?

Жареная картошечка, копченая колбаска, нежная курочка-гриль — эти вкусные и ароматные блюда завоевали любовь многих людей во всем мире. Хозяйки подают их на праздничный стол и включают в ежедневное меню, при этом не задумываясь, что подобная еда опасна для организма. Именно копченые и жаренные на масле продукты содержат в своем составе вредные канцерогены — вещества, способствующие возникновению злокачественных образований и развитию нервных расстройств.

 

Влияние канцерогенов на сердце

Недавно ученым удалось доказать, что канцерогены не только провоцируют развитие опухолей, но и негативно сказываются на работе сердца. Врачи American Journal of Clinical Nutrition провели интересный эксперимент. В течение четырех недель добровольцы ежедневно потребляли картофельные чипсы, в которых содержалось около 157 микрограммов акриламида — канцерогенного вещества, образующегося в процессе жарки. По окончании исследования участников обследовали. Результаты потрясли ученых: у каждого из испытуемых были обнаружены неблагоприятные перемены в окислении холестерина LDL и работе воспалительных маркеров, помогающих устранить вред акриламида на органы. Эти процессы существенно увеличивают риск возникновения заболеваний сердца и сосудов.

Не секрет, что сердечно-сосудистые болезни ещё в конце XX века стали основной причиной смерти в развитых странах. Конечно, диагностировать и лечить серьезные патологии необходимо под наблюдением врача. Однако каждый человек может предпринять меры для того, чтобы снизить риск заболеваний сердца. В первую очередь, следует позаботиться о поддержании нормального веса и стараться потреблять меньше канцерогенов. Сохранить здоровье помогут правильное питание и регулярное очищение.

 

Как быстро и деликатно очистить организм от вредных веществ?

С развитием цивилизации люди стали потреблять гораздо меньше грубой, натуральной, необработанной пищи, что привело к сокращению витаминов, микроэлементов и пищевых волокон в организме. Сегодня их дефицит встречается практически у каждого городского жителя. Так, суточная потребность в клетчатке для взрослого составляет 25-35 г, при этом современный человек получает не более 10-15 г.

Пищевые волокна — неперевариваемые части растений, по сути, они являются балластом. Так в чем же тогда польза клетчатки? Удивительно, но именно это вещество отвечает за многие процессы в организме, оно способствует:

  • регулярному очищению кишечника;
  • плавному безопасному повышению уровня сахара в крови после приема пищи;
  • выведению избытков жира и холестерина;
  • очищению кишечника от токсинов, шлаков и канцерогенов;
  • быстрому насыщению, помогающему избежать переедания.

Растворимые пищевые волокна впитывают воду в желудке, разбухают и заполняют его, вызывая чувство насыщения, в результате чего человек не переедает. Проходя по кишечнику, образовавшийся гель размягчает каловые массы и деликатно выводит все лишнее.

Клетчатка адсорбирует и удаляет избыток жира, поступившего с пищей. Это позволяет существенно сократить общую калорийность рациона и даже снизить уровень холестерина в крови, что также полезно для сердца. В организме пищевые волокна не перевариваются, но они являются «пищей» для полезной кишечной микрофлоры.

Рекордсмен по содержанию растворимой клетчатки — подорожник особого сорта Псиллиум (Psyllium). Именно это растение входит в состав Фитомуцил Слим Смарт и является основным действующим компонентом. Биокомплекс олицетворяет собой все полезные свойства, которыми обладает клетчатка, и делает ее применение простым и удобным. Приготовить вкусную помощь для организма совсем не сложно: нужно размешать содержимое пакетика в стакане кефира, йогурта или сока. Главное — не забывайте пить достаточно воды в течение дня. Тогда Фитомуцил станет активным помощником в очищении организма и поддержании здоровья.
 

Все статьи