Как сбросить вес и не потерять мышцы?

Как сбросить вес и не потерять мышцы?

Когда человек говорит о том, что мечтает похудеть, он подразумевает, что хочет избавиться от лишнего жира. Однако вес нашего тела представлен различными тканями, включая мышцы, связки, кожу и т. д. К сожалению, организм человека устроен таким образом, что при дефиците калорий он стремится получить недостающую энергию из мышц, а не из жира. Радость от быстрого похудения позже может быть омрачена потерей ценной мышечной массы.

 

Как включить механизм сжигания жира в организме?

Наш мышечный корсет отвечает за красивую, стройную и подтянутую фигуру. Без него даже худое тело будет выглядеть малопривлекательно. О том, как сбросить вес и не потерять мышцы, больше других знают культуристы, которые заботятся о красивом рельефе тела. Во время «сушки» они стараются придерживаться следующих правил:

  • употреблять достаточное количество белка (1,5-2 г белка на кг веса);
  • постоянно повышать сложность физических тренировок;
  • тратить на занятия спортом не более 40-45 минут;
  • не забывать есть до и после тренировки;
  • спать не менее 8 часов в сутки.

 

Правильное питание для похудения

Строгая диета может привести к потере мышечной массы. Не урезайте калорийность рациона больше чем на 20 %. При умеренном ограничении калорийности наш организм не чувствует опасности и не переходит в экстренный режим сжигания мышц. Вы будете худеть медленнее, но эффективнее.

Худеющим рекомендуется налегать на белковую пищу: мясо, рыбу, яйца, творог, йогурты. Углеводы и жиры тоже должны присутствовать в рационе, но в меньшем количестве. Углеводы (каши, мюсли, фрукты) лучше всего есть утром, когда обменные процессы наиболее активны, а вот ужин должен состоять преимущественно из белков.

Если Вы хотите усилить эффект, обратите внимание на препараты, способствующие похудению. Фитомуцил Слим Смарт на основе растительной клетчатки поможет постепенно снизить калорийность рациона без вреда для организма. Средство не содержит синтетических добавок и безопасно для здоровья. Перед применением биокомплекса ознакомьтесь с инструкцией.

Все статьи