Боремся с эффектом плато: как похудеть, если вес стоит на месте?

Боремся с эффектом плато: как похудеть, если вес стоит на месте?

Для худеющих каждый потерянный килограмм — маленькая победа и очередной шаг на пути к идеальной фигуре. Но рано или поздно настает момент, когда стрелки весов замирают на одной цифре: снижение массы тела останавливается. Это явление — так называемый эффект плато. Его длительность варьируется от недели до нескольких месяцев.

Пройти проверку на прочность могут не все. По данным статистики, каждая вторая женщина отказывается от диеты и физических упражнений, когда сталкивается с эффектом плато. Что же делать в этом случае и как похудеть, если вес стоит на месте? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в причинах изменения метаболизма.

 

Причины остановки веса при похудении

Потеря веса замедляется или даже полностью останавливается под воздействием нескольких факторов.

  • Задержка воды в тканях — наблюдается при несоблюдении питьевого режима, употреблении соленой или острой пищи. Всего 10 г соли способны удержать 1 л жидкости.
  • Нарушение обменных процессов из-за строгой диеты. Если общая калорийность потребляемой пищи слишком низкая, организм испытывает стресс и стремится накопить как можно больше калорий.
  • Интенсивные физические нагрузки. Занятия 7 дней в неделю нарушают метаболические процессы, что приводит к прекращению снижения веса. Фитнес-инструкторы рекомендуют заниматься не чаще 3-4 раз в неделю в умеренном ритме.
  • Функциональная перестройка — направлена на поддержание здоровья и является результатом сжигания висцерального жира. Включает подтягивание кожи и околосуставных связок, нормализацию работы органов сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Пока эти процессы не закончатся, вес будет стоять на месте.

Следует воспринимать эффект плато как возможность зафиксировать и стабилизировать вес. В этот период нельзя расслабляться. Продолжайте правильно питаться и заниматься фитнесом, как обычно. Если в течение 2-3 недель вес по-прежнему стоит на месте, пришло время разогнать метаболизм.

 

6 способов преодолеть эффект плато

Как похудеть, если даже при правильном питании вес стоит на месте? Воспользуйтесь простыми советами.

  • Позвольте себе больше — в любой день недели увеличьте суточное потребление калорий на 25%. Организм воспримет это как сигнал к тому, что голодать не придется.
  • Устройте разгрузочный день — в течение суток потребляйте 700-800 калорий. На следующий день вернитесь к привычному рациону. Использовать этот метод можно только при отсутствии заболеваний ЖКТ.
  • Больше времени проводите на свежем воздухе — гуляйте, катайтесь на велосипеде, лыжах или коньках.
  • Измените программу тренировок — добавьте к привычным нагрузкам новые элементы. Желательно чередовать виды деятельности. Например, если раньше Вы отдавали предпочтение силовым тренировкам, уделяйте больше внимания степ-аэробике.
  • Поменяйте время завтрака, обеда или ужина, экспериментируйте с продуктами. Разнообразие полезных блюд подстегнет метаболизм и поможет быстрее сбросить вес.
  • Посетите баню или сауну. Термические процедуры повышают потребность в кислороде и питательных веществах, способствуют активизации обменных процессов.

 

Помощники из аптеки

Если масса тела стоит на месте, похудеть быстрее и преодолеть эффект плато помогут лучшие препараты для снижения веса. Один из самых эффективных биокомплексов для худеющих — Фитомуцил Слим Смарт. Он содержит оболочку семян подорожника и глюкоманнан. При регулярном приеме средство:

  • уменьшает аппетит,
  • снижает общую калорийность пищи,
  • замедляет усвоение углеводов и жиров,
  • выводит накопившиеся шлаки и токсины,
  • восстанавливает нормальную частоту стула.

Для успешного похудения принимать Фитомуцил Слим Смарт нужно так, как указано в инструкции. Прием биокомплекса в сочетании с физическими нагрузками и правильным питанием поможет Вам обрести фигуру своей мечты.

Все статьи