Как притупить аппетит и преодолеть чувство голода, чтобы похудеть?

Как притупить аппетит и преодолеть чувство голода, чтобы похудеть?

Хороший аппетит — признак отличного здоровья и слаженной работы органов желудочно-кишечного тракта. Но нередко случается так, что мы испытываем сильное чувство голода и съедаем гораздо больше, чем нужно для поддержания нормальной жизнедеятельности. Рано или поздно привычка переедать может привести к ожирению, нарушениям обмена веществ, заболеваниям поджелудочной железы и даже к сахарному диабету. Почему это происходит и как справиться с проблемой? Давайте разберемся вместе.


Почему повышается аппетит?

Как известно, центры голода и насыщения находятся в головном мозге. Их стимуляция происходит при растяжении желудка и верхней части тонкого кишечника. Особые хеморецепторы посылают в гипоталамус сигналы о поступлении и усвоении питательных веществ. Важную роль в этом процессе играют и циркулирующие факторы: глюкоза и гормоны, — содержание которых контролируется кишечником. Любые сбои в работе гипоталамуса и органов ЖКТ могут вызвать неконтролируемое желание есть, что негативно сказывается на здоровье.

Усиленный аппетит характерен также для женщин в периоды гормональных всплесков. Самые мощные из них — половое созревание, менструальный цикл, беременность, наступление климакса. Имеют значение и строгие диеты. Не получая достаточное количество питательных веществ с пищей, организм стремится восполнить дефицит, посылая сигналы в центр голода и насыщения.

Еще одна причина «зверского» аппетита — интенсивные физические нагрузки. С такой проблемой нередко сталкиваются спортсмены, поэтому для них так важно соблюдать особый режим питания.

Но еще чаще у абсолютно здоровых людей повышенная тяга к пище связана с сильными стрессами и эмоциональными переживаниями. Желание «заедать» неприятности выпечкой и сладостями вполне объяснимо с научной точки зрения. Такая еда способствует выработке гормона удовольствия — серотонина. Под его влиянием человек успокаивается и обретает гармонию, у него поднимается настроение. Наш организм «запоминает» эту реакцию, и со временем избавиться от привычки систематически переедать становится все труднее.


Популярные средства, притупляющие аппетит

Не знаете, как притупить аппетит, чтобы похудеть всерьез и надолго? Прежде всего, пересмотрите свой режим питания. Уменьшить желание есть помогут простые советы.

  • Увеличьте кратность приемов пищи и сократите объем каждой порции. Это поможет удерживать под контролем чувство голода и не переедать.
  • Обязательно ешьте в положении сидя, никуда не спешите и тщательно пережевывайте продукты. Помните о том, что насыщение наступает не сразу, а только спустя 20 минут после еды. Лучше встать из-за стола с легким чувством голода, чем с ощущением тяжести в желудке.
  • Откажитесь от слишком соленой, острой и жирной пищи. Большое количество специй и пряностей стимулирует выработку желудочного сока и повышает аппетит.

Притупить аппетит способны и некоторые продукты питания. Важно только соблюдать меру и знать, что и когда есть. Эффективно бороться с чувством голода помогают:

  • чистая негазированная вода — создает ощущение наполненности желудка,
  • зеленый чай — содержит антиоксиданты и катехины, сжигающие лишние калории,
  • фрукты — насыщают за счет клетчатки,
  • водоросли — доказано, что они снижают аппетит на 30%,
  • красный молотый перец — за счет капсаицина в составе утоляет голод и дарит мощный заряд энергии.

Хороший эффект дают и травы, притупляющие аппетит. К ним относят петрушку и крапиву. Отвары из этих растений стимулируют обменные процессы в организме и способствуют снижению массы тела.


Худеем легко с Фитомуцилом Слим Смарт!

Мечтаете обрести модельные параметры без вреда для здоровья, но препараты, притупляющие аппетит, не дают устойчивого результата? Не отчаивайтесь — избавиться от ненавистных лишних килограммов поможет биокомплекс на основе натуральных компонентов Фитомуцил Слим Смарт!

Средство обладает уникальным составом и содержит:

  • оболочку семян подорожника сорта Psyllium — очищает кишечник от шлаков и токсинов, излишков жира и углеводов,
  • глюкоманнан — способствует постепенному и безопасному снижению массы тела и уменьшает калорийность питания.

Фитомуцил Слим Смарт работает сразу в нескольких направлениях:

  • частично блокирует всасывание жиров и углеводов,
  • уменьшает аппетит,
  • снижает общую калорийность пищи,
  • способствует регулярному естественному очищению кишечника,
  • выводит шлаки и токсичные вещества, попавшие в организм извне и образовавшиеся в процессе переваривания продуктов.

Принимать биокомплекс легко и удобно. Разведите пакетик порошка в стакане несладкого напитка и пейте 2-3 раза в день за 30 минут до еды, запивая водой. Чтобы ускорить наступление эффекта, можно заменить препаратом один из приемов пищи.

Не мучайте себя диетами и интенсивными физическими нагрузками — это не принесет пользы Вашему организму! Попробуйте Фитомуцил Слим Смарт и худейте с умом!

Все статьи