Как наладить пищеварение и работу кишечника: простые советы

Как наладить пищеварение и работу кишечника: простые советы

Со сбоями в работе пищеварительной системы хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Излишняя нагрузка на желудок и кишечник приводит к таким неприятным явлениям, как метеоризм, вздутие, запоры и боли в эпигастральной области. Все это доставляет сильный дискомфорт и ухудшает общее самочувствие. Справиться с деликатными проблемами помогут простые рекомендации.

 

3 шага к отличному пищеварению

  1. Корректировка пищевых привычек. Качество рациона и режим питания играют одну из самых важных ролей в этом вопросе. Фастфуд и еда быстрого приготовления приводят к ухудшению работы кишечника, в то время как продукты с высоким содержанием клетчатки улучшают функции органов ЖКТ. Поэтому предпочтение лучше отдавать бобовым культурам, злакам, орехам, свежим овощам и фруктам.
  2. Соблюдение питьевого режима. Начинайте утро не с кофе, а со стакана чистой воды. Полезная привычка помогает организму просыпаться и запускает все важные процессы. Также пить воду нужно за полчаса до приема пищи. Это позволяет сокращать размер порции. Итого за день нужно выпивать не менее 2 литров жидкости. Чай, кофе и соки не учитываются.
  3. Умеренная физическая активность. Чтобы наладить пищеварение и работу кишечника, нужно больше двигаться. Если нет времени на тренировки в зале, делайте утреннюю гимнастику, ходите до работы пешком, совершайте продолжительные прогулки на свежем воздухе.

 

Аптечные препараты для профилактики

Улучшить общее самочувствие и нормализовать пищеварительные процессы помогут препараты для очищения кишечника, например, Фитомуцил Слим Смарт. В его составе — только растительные компоненты. Натуральное средство работает сразу в нескольких направлениях:

  • адсорбирует шлаки и токсины,
  • уменьшает общую калорийность рациона,
  • снижает аппетит,
  • уменьшает всасывание жиров и углеводов.

Регулярный прием препарата на основе глюкоманнана из корня конжака и оболочки семян особого вида подорожника поможет нормализовать работу пищеварительной системы и постепенно сбрасывать лишние килограммы. С дозировкой и инструкцией можно ознакомиться на сайте. Средство продается в аптеках.

Все статьи