Сохраняем стройную фигуру: как усмирить аппетит и похудеть при климаксе?

Сохраняем стройную фигуру: как усмирить аппетит и похудеть при климаксе?

В менопаузе многие женщины сильно поправляются. Основная причина этого — резкое изменение гормонального фона. Снижение уровня эстрогенов провоцирует резкие приступы голода и замедляет метаболизм. Кроме того, у многих представительниц прекрасного пола климакс сопровождается резкими перепадами настроения, апатией, упадком сил и депрессией. В этот период руки так и тянутся за шоколадом и пирожными, а заставить себя пойти на тренировку становится гораздо сложнее, чем раньше.

Многие считают, что от «гормональных» килограммов избавиться невозможно. Но специалисты уверены, что и во время менопаузы легко сохранить стройную фигуру. Главные принципы похудения для зрелых дам — регулярность и умеренность. Узнайте, как усмирить аппетит и похудеть при климаксе без вреда для здоровья.

 

Здоровое питание

При климаксе запрещены голодание и строгие диеты. Во время гормональной перестройки организму нужно много энергии. Дефицит белков, витаминов и минералов может привести к резкому ухудшению самочувствия, депрессии и упадку сил, а также ускорить процессы старения. Похудеть при менопаузе и сохранить крепкое здоровье поможет правильное питание.

  • Под запретом — алкоголь, все готовые продукты с добавленным сахаром, животные жиры, изделия из пшеничной муки высшего сорта. Они практически не несут пользы для организма, но быстро превращаются в жировые отложения.
  • Нужно сократить потребление красного мяса и картошки, жирной молочной продукции — сливок, сметаны, сыров, сладких фруктов — бананов, винограда.
  • Всегда полезны свежие овощи и зелень, несладкие фрукты и ягоды, нежирное мясо птицы, рыба и морепродукты. Чтобы получать достаточное количество кальция, нужно регулярно есть натуральные йогурты или другие кисломолочные продукты с низким содержанием жира.

 

Усмиряем аппетит правильно

Чтобы усмирить аппетит и похудеть при климаксе, воспользуйтесь простыми рекомендациями.

  • Ешьте регулярно, небольшими порциями. Строго соблюдайте режим, чтобы организм привык получать пищу в определенные часы.
  • Всегда держите под рукой низкокалорийный перекус на случай резкого голода. Это могут быть зеленые яблоки, стебли сельдерея, морковные палочки, нежирный йогурт.
  • Откажитесь от острых специй, соусов и приправ с усилителями вкуса. Они возбуждают аппетит, а также могут провоцировать приливы.

Чтобы усмирить аппетит, попробуйте проверенные аптечные средства. В сочетании с правильным питанием и умеренными физическими нагрузками они помогут похудеть быстрее и без лишних усилий.

Ищете, какие препараты снижают аппетит? Попробуйте Фитомуцил Слим Смарт! Натуральный комплекс с клетчаткой из оболочки семян подорожника и глюкоманнаном разрешен к применению женщинам и мужчинам любого возраста. Правила приема смотрите на сайте или в инструкции в упаковке.

Все статьи