Как лишний вес влияет на здоровье?

Как лишний вес влияет на здоровье?

Лишний вес — это не только большой живот, некрасивые складки на талии и «ушки» на бедрах. Избыточная масса тела в несколько раз повышает вероятность развития серьезных заболеваний. В группу риска попадают как пациенты с ожирением, так и люди, чей вес всего на 5-7 кг превышает возрастную норму.

По данным исследований, основной вред лишнего веса для здоровья заключается в следующем.

  • Повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Гипертония и атеросклероз — одни из самых распространенных осложнений ожирения. Кроме того, полные люди гораздо чаще страдают от инфаркта.
  • Суставы и кости постоянно подвергаются большим нагрузкам. Врачи сравнивают лишние килограммы с гирей, которую человек вынужден везде носить с собой. Дополнительная нагрузка особенно опасна для коленных суставов и позвоночника. Она в несколько раз повышает риск развития остеохондроза и дегенеративных процессов.
  • Возрастает риск развития сахарного диабета второго типа. Из-за лишнего веса в организме замедляются обменные процессы, снижается чувствительность тканей к инсулину. Из-за этого ухудшается усвоение глюкозы, ускоряется образование жировых отложений.

Уменьшить риски поможет правильное постепенное похудение. Нужно понимать, что строгие диеты и голодание принесут больше вреда, чем пользы. Рацион питания должен быть сбалансированным и содержать все необходимые макро- и микроэлементы. Людям с хроническими заболеваниями стоит обсудить диету и программу тренировок с лечащим врачом.

Как избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья?

Человеку, который привык есть часто и много, переход к правильному питанию дается с большим трудом. Растянутый желудок требует больше еды, мозг — привычную дозу сладкого. Решить эту проблему помогут специализированные препараты для снижения веса и аппетита.

Чтобы похудеть без стрессов, попробуйте Фитомуцил Слим Смарт. Биокомплекс с глюкоманнаном и оболочкой семян подорожника облегчит формирование новых полезных привычек. Средство дает возможность наедаться меньшими порциями и не страдать от внезапных приступов голода. Комплекс с клетчаткой также помогает органам ЖКТ правильно работать: способствует нормализации микрофлоры кишечника и эффективному очищению организма от шлаков и токсинов.

Фитомуцил Слим Смарт полезно принимать и после похудения. Биокомплекс поможет избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья и надолго сохранить достигнутый результат.

Все статьи