Вес уходит, а жир на животе остается. Что делать?

Вес уходит, а жир на животе остается. Что делать?

Вы уже несколько недель правильно питаетесь и следите за количеством калорий, а живот и жировые отложения на талии не хотят уходить? У этой проблемы может быть множество неочевидных причин. Рассказываем о самых распространенных.

Вредные привычки

Вес уходит, а живот остается, хотя Вы соблюдаете строгую диету? Причиной этого может стать алкоголь. Особенно опасно для худеющих пиво. В нем содержатся гормоноподобные вещества, которые провоцируют отложение жира именно на животе и талии. Однако и сухое вино, которое допускают некоторые диеты, также может замедлить обмен веществ. Поэтому многие диетологи советуют на время активного похудения отказаться от алкоголя полностью.

Любовь к сладкому

Часто «спасательный круг» на животе говорит о том, что пора пересмотреть рацион. Жировые отложения в этой области особенно активно образуются у поклонников сладкого и выпечки. Это не значит, что нужно навсегда забыть о любимой еде. Диетологи советуют заменить конфеты и пирожные сухофруктами, ягодами и горьким шоколадом. Иногда можно позволять себе немного меда. В разумных количествах такие продукты безопасны для фигуры и не приводят к появлению живота.

Дефицит клетчатки в рационе

Для нормального пищеварения нам нужна клетчатка — растворимые и нерастворимые пищевые волокна, которые содержатся преимущественно в овощах, фруктах и зелени. Если клетчатки в рационе недостаточно, процессы переваривания пищи замедляются, ухудшается метаболизм. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются люди, сидящие на белковых диетах. Иногда достаточно добавить в рацион больше растительной пищи, чтобы живот уменьшился.

Отсутствие физических нагрузок

Если вес уходит быстро, а живот продолжает нависать над ремнем, не спешите искать более строгую диету. Возможно, все дело в слабости мышц брюшного пресса и спины. Когда они ослаблены, живот всегда кажется большим. В таких случаях специалисты обычно советуют добавить к диете упражнения для пресса. Важно помнить, что укрепление мышечного корсета — длительный процесс. Первые результаты можно будет увидеть только через несколько недель регулярных занятий.

Как ускорить процесс сжигания жира?

Если вес уходит, а живот остается, не нужно терять веру в себя и бросать диету. В этом случае на помощь придут препараты, способствующие похудению. В аптеках можно найти много средств из этой серии, однако к выбору следует подходить очень внимательно. В первую очередь нужно изучить состав и принцип действия. Одним из самых эффективных и безопасных средств является Фитомуцил Слим Смарт. Его действие направлено на замедление всасывания жиров и углеводов и снижение аппетита. С ним Вы будете наедаться меньшим количеством еды и реже хотеть есть. В состав средства для похудения входят только растительные компоненты:

  • оболочка семян подорожника,
  • глюкоманнан.

Фитомуцил Слим Смарт поможет Вам избавиться от жировых отложений на животе и похудеть без вреда для здоровья! Ищите препарат в аптеках Вашего города.

Все статьи