Можно ли пожилым людям худеть и как делать это правильно?

Можно ли пожилым людям худеть и как делать это правильно?

С возрастом повышается риск ожирения. У этого есть много причин: гормональные изменения, замедление метаболизма, пассивный образ жизни. Поддерживать себя в хорошей форме становится всё сложнее. И если в молодом возрасте человек легко переносит экстремальные диеты и тяжёлые физические упражнения, то для пенсионера такие нагрузки могут быть опасны.

Учёные во всём мире задаются вопросом: можно ли худеть пожилым людям? Исследования подтверждают, что резкая потеря веса у женщин старше 60 лет может привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и увеличению риска переломов. По этой причине похудение в старческом возрасте должно быть безопасным и постепенным. Добиться этого можно с помощью коррекции рациона, правильного режима питания и умеренных физических нагрузок.

 

Как питаться пожилым, чтобы похудеть?

Избавиться от лишнего веса в пожилом возрасте сложно, но реально. Самое главное — помнить о том, что любые радикальные меры являются сильным стрессом для немолодого организма. Постепенно начните соблюдать простые правила:

  • питайтесь 5-6 раз в день небольшими порциями;
  • употребляйте продукты, богатые кальцием, — молоко, кефир, творог;
  • откажитесь от простых углеводов (хлеба, выпечки) в пользу каш и бобовых;
  • включите в рацион больше свежих овощей и фруктов;
  • замените сливочное масло растительным.

 

Какие сложности могут возникнуть в процессе похудения?

Пенсионерам может быть довольно сложно бороться с пищевыми привычками, которые формировались годами. Как похудеть, если вечером вся семья собирается за сытным ужином? В этом случае помогут препараты, снижающие аппетит. Наиболее эффективными считаются растительные средства на основе натуральной клетчатки.

Фитомуцил Слим Смарт разработан специально для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса без вреда для здоровья. В состав средства вошли два активных компонента:

  • оболочка семян подорожника Plantago Psyllium — снижает аппетит и выводит шлаки;
  • глюкоманнан (Amorphophallus konjac) — уменьшает калорийность рациона.

Порошок можно разбавлять водой, соком, йогуртом или добавлять в смузи. Перед применением средства ознакомьтесь с инструкцией.

Все статьи