Как связаны лишний вес и проблемы с печенью?

Как связаны лишний вес и проблемы с печенью?

Ожирение не возникает само по себе: оно развивается постепенно, поначалу не доставляя особых проблем. Лишь в тот момент, когда избыточная масса тела начинает сказываться на состоянии организма, человек задумывается о похудении. От лишнего жира страдают практически все органы и системы тела — сердце, сосуды, кости и суставы. Нарушается жировой и углеводный обмен, что вызывает проблемы с печенью.

В организме человека печень выполняет функцию накопителя гликогена: именно сюда уходят излишки углеводного топлива. При необходимости клетки гликогена выходят в кровь, отдавая энергию. Печень вмещает в себя около 90 граммов гликогена, а остальные углеводы из пищи превращаются в жир. При избытке глюкозы печень перестаёт выполнять свою основную функцию и постепенно заполняется жиром.

Чем опасно ожирение печени и как его избежать?

Стеатоз (ожирение печени) — серьёзное нарушение, вызванное излишком жира в организме. При заболевании нарушаются все функции печени. Оно также провоцирует резкое увеличение количества глюкозы в крови. Именно так начинается сахарный диабет второго типа. При этом поджелудочная железа работает нормально, реагируя на повышение глюкозы скачком инсулина.

Лишний вес и проблемы с печенью неразрывно связаны. К счастью, стеатоз печени является обратимым процессом: при похудении орган приходит в норму. Однако важно учитывать, что процесс должен быть плавным и медленным. Выбирая эффективный препарат для снижения веса, помните, что при резкой потере массы (больше 10%) могут обостриться имеющиеся заболевания.

Биокомплекс Фитомуцил Слим Смарт на основе клетчатки способствует не только похудению, но и детоксикации. Продукт действует мягко и бережно, стимулируя естественное очищение организма от шлаков. В сочетании со сбалансированной диетой и умеренными нагрузками Фитомуцил Слим Смарт даёт потрясающие результаты! Перед приёмом средства не забудьте проконсультироваться с врачом.

Все статьи