Что съесть на ночь, чтобы похудеть?

Что съесть на ночь, чтобы похудеть?

Как правильно питаться вечером, чтобы похудеть и не проснуться ночью от голода? Как правильно составить меню? Разобраться в этом вопросе помогают диетологи.

 

Основы правильного питания

Еще недавно было популярно мнение, что для избавления от лишних килограммов и поддержания веса в норме нельзя есть после 18:00. Это вполне разумный совет, но он будет работать только при соблюдении определенных условий: нужно ложиться спать не позднее 21:00 и завтракать не позже 7:00.

Те, кто не соблюдает время отхода ко сну и пробуждения, могут столкнуться с набором веса. Явление объяснимо: организм испытывает длительный стресс из-за голодания, с каждым последующим приемом пищи происходит усиленное накопление жиров. Ученые связывают такой эффект с действием фермента липопротеинлипазы, который вырабатывается в тканях в ответ на уменьшение количества пищи. Таким образом организм защищает себя от дефицита питательных веществ.

Современные требования к ужину изменились: диетологи разрешают поужинать не позднее чем за два часа до сна, чтобы еда успела перевариться. Гораздо важнее не время ужина, а уменьшение калорийности питания. Именно за счет уменьшения количества потребляемых на ночь калорий удается худеть и поддерживать вес.

 

Что можно есть на ночь?

Особенность продуктов, которые можно есть вечером, – невысокая калорийность, которая сочетается со способностью быстро вызвать чувство насыщения. В блюдах на ужин должны преобладать белки и углеводы, жиры допускаются в минимальном количестве.

О том, как правильно питаться вечером, чтобы похудеть, можно найти массу информации. Вот лишь несколько рекомендованных специалистами продуктов:

  • Кефир, ряженка, несладкий йогурт – напитки, заменяющие полноценный ужин. Кисломолочная продукция рекомендована людям с нарушениями пищеварения.
  • Овощи – малокалорийные продукты с большим содержанием клетчатки, которые обеспечивают быстрое насыщение. Из списка полезных овощей нужно исключить картофель – он способствует набору лишнего веса.
  • Фрукты – очень полезны для организма, но некоторые из них содержат много калорий. Так, бананы и виноград не рекомендуется есть на ужин.
  • Творог – отличный вариант ужина. Лучше выбирать обезжиренный продукт без добавления сахара. Для улучшения вкуса можно добавить ягоды.

Быстрее похудеть поможет Фитомуцил Слим Смарт. Добавляйте его в смузи, соки или кисломолочные напитки и пейте полезный коктейль вместо ужина. Клетчатка и глюкоманнан в составе средства защитят Вас от голода и не дадут переесть перед сном.

Все статьи