Лучшие продукты для здорового похудения

Лучшие продукты для здорового похудения

Правильное питание – залог хорошего самочувствия и безупречной фигуры. Важно отказаться от высококалорийных продуктов с сомнительным составом и продумать разнообразный рацион на каждый день. Организм должен получать нутриенты разных типов, поэтому белковые, безуглеводные, овощные диеты не подходят для безопасного снижения веса. Давайте выясним, какие продукты для здорового питания и похудения рекомендуют выбирать специалисты.

 

Углеводы и клетчатка

Как минимум 1 раз в день необходимо готовить кашу. Отличным выбором станут:

  • Овсяная крупа. Содержит легкоусвояемый растительный белок, почти все витамины группы B и антиоксиданты, способствующие укреплению иммунитета.
  • Гречка. «Королева круп» богата незаменимыми минеральными веществами: магнием, цинком, селеном, калием, железом, фтором, йодом. Регулярное употребление гречневой каши способствует повышению гемоглобина, устранению отеков.
  • Красная чечевица. Содержит большое количество растительного белка, стимулирует метаболизм, благотворно влияет на пищеварительные процессы.

Несколько раз в неделю можно баловать себя макаронными изделиями из твердых сортов пшеницы. Это источник сложных углеводов, белков и рибофлавина – вещества, которое обеспечивает прилив энергии и препятствует усталости при повышенной физической нагрузке.

Клетчатка в большом количестве содержится в свежих овощах и фруктах. Если нет противопоказаний, можно дополнительно употреблять отруби.

 

Белки

Свежую рыбу и морепродукты включайте в меню ежедневно. Это источник фосфора, йода, цинка, полиненасыщенных жирных кислот, которые полезны для сердца. На переваривание рыбы уходит не более 1,5-2 часов. Для сравнения: красное мясо усваивается в течение 4-5 часов. Диетологи рекомендуют дополнить меню грудкой индейки: она почти не содержит жира. Очень полезна куриная печень, содержащая железо и витамин A. Если нет непереносимости лактозы, можно употреблять кисломолочные продукты для здорового питания и похудения, например 5- или 9-процентный творог.

 

Жиры

Один из лучших поставщиков полезных жиров – авокадо, в состав которого также входят витамины A, D, E, никотиновая кислота. Для укрепления памяти и нормальной работы щитовидной железы ешьте орехи – не более 20-30 г в сутки. Добавляйте в салаты нерафинированные растительные масла: оливковое, тыквенное, льняное, кунжутное.

Помните, что для успешного снижения веса недостаточно есть только полезные продукты. Нужно обеспечить разумное уменьшение калорийности питания с учетом возраста, пола, образа жизни. Сделать это поможет комплекс Фитомуцил Слим Смарт. Он содержит клетчатку и глюкоманнан, которые защищают от внезапного желания перекусить и помогают наедаться меньшим количеством пищи. Инструкцию по приему комплекса ищите на сайте.

Все статьи