Оптимальная скорость похудения: идеальная фигура без вреда для здоровья

Оптимальная скорость похудения: идеальная фигура без вреда для здоровья

В погоне за стройностью многие девушки садятся на жесткие диеты и практикуют голодание. Такие радикальные методы помогают быстро избавиться от нескольких лишних килограммов, которые молниеносно возвращаются на прежнее место. Чрезмерное уменьшение калорийности питания приводит к замедлению метаболизма и разрушению мышечной ткани. Продолжительные низкокалорийные диеты провоцируют усиленную выработку кортизола – гормона стресса, который препятствует похудению.

 

Грамотное снижение массы тела: мнение специалистов

Врачи считают, что за неделю без вреда для организма можно сбросить не более 500-1000 г. Эти цифры объясняются простыми математическими подсчетами. 1 грамм жира содержит около 9 килокалорий. Чтобы избавиться от 1 кг лишнего веса, необходимо создать дефицит в 7000-9000 ккал. Этой цели можно достичь за неделю правильного питания и физических нагрузок.

Рекомендуемая скорость снижения массы тела также зависит от изначальных параметров человека. Чем меньше лишних килограммов, тем неохотнее организм расстается с жировыми отложениями. Как должен уходить вес при похудении в вашем случае, подскажет диетолог. Специалисты учитывают возраст, состояние здоровья, образ жизни пациента.

 

Принципы здорового похудения

Диетологи напоминают основные правила безопасного уменьшения массы тела:

  • Отрицательный баланс калорий – главное условие успеха. С помощью онлайн-калькулятора в интернете рассчитайте суточную потребность организма в энергии и отнимите 10-15%. Этого будет достаточно для эффективного жиросжигания.
  • Важно следить за количеством белков, жиров, углеводов. Оптимальное соотношение БЖУ – 30:20:50.
  • Откажитесь от жарки в пользу варки на пару, тушения, запекания.
  • Основа правильного рациона – нежирные сорта мяса, все виды рыбы, кисломолочные продукты, сезонные овощи, фрукты, растительные масла, орехи. Обязательно ешьте на завтрак каши из овсяной крупы, гречки, булгура. Они обеспечат организм сложными углеводами и снизят тягу к сладкому.

Во время здоровой диеты также можно принимать аптечные комплексы, такие как Фитомуцил Слим Смарт. Он поможет наедаться меньшими порциями пищи и защитит от приступов голода, которые часто приводят к перееданию.

 

Нормы снижения веса

Как должен уходить вес при похудении – линейно или неравномерно? Даже если всегда укладываться в свою норму калорийности, ежедневные отвесы не будут одинаковыми. В первые недели вес уходит быстрее за счет активного выведения лишней жидкости. Процесс снижения массы тела приостанавливается во время болезней и в конце менструального цикла. К увеличению числа на весах могут приводить отеки из-за избыточного потребления соли, углеводов. Важно не отчаиваться и не паниковать. Продолжайте правильно питаться, заниматься спортом, и результат не заставит себя долго ждать.

Все статьи