Как похудеть после удаления желчного пузыря?

Как похудеть после удаления желчного пузыря?

Многие уверены, что после холецистэктомии легко сбросить лишние килограммы. Ведь приходится пересматривать подход к питанию, исключать из рациона вредные блюда и соблюдать строгую диету. Однако не все так просто. Людям без желчного пузыря нельзя голодать, так как это приводит к застою желчи в печени. Нужно полноценно питаться, получать достаточное количество белков и углеводов.

Хотите избавиться от лишнего веса? Не знаете, как сделать это без вреда для здоровья? Рассказываем, как похудеть после операции по удалению желчного пузыря, что можно есть и от чего необходимо отказаться.

 

Рекомендации по диетическому питанию

Жизнь после холецистэктомии кардинально меняется. Чтобы хорошо себя чувствовать и быть в форме, нужно соблюдать все предписания врача:

  • придерживаться дробного питания — есть мало, но часто, так как это способствует оттоку желчи, снижает риск повышенного газообразования, диареи и рвоты;
  • пить много воды — за день нужно выпивать минимум 2 литра чистой воды, которая разжижает желчь и уменьшает ее концентрацию в кишечнике;
  • употреблять пищу комнатной температуры — горячие блюда способствуют выработке желчи, а холодные приводят к спазму протоков.

Рацион нужно составлять с учетом диеты «Стол №5». Если следовать рекомендациям специалистов, вес будет уходить сам по себе.

 

Натуральный препарат для похудения

По согласованию с врачом можно принимать растительные средства для снижения веса. К таким относится Фитомуцил Слим Смарт. Это препарат, выводящий токсины и шлаки из организма и способствующий комфортному похудению. Он работает сразу в нескольких направлениях:

  • заполняет желудок и вызывает чувство насыщения;
  • частично уменьшает всасывание жира;
  • снижает общую калорийность рациона;
  • очищает организм от токсинов и шлаков.

Спрашивайте препарат в аптеках. Инструкция по приему есть на сайте и в упаковке.

Все статьи