Как похудеть без стресса

Как похудеть без стресса

Казалось бы, решение начать худеть должно наполнять только позитивными эмоциями в ожидании новой стройной фигуры и хорошего самочувствия. Но на деле процесс снижения веса заставляет понервничать и оттягивает достижение поставленного результата. Почему важно худеть без стресса, разберемся в нашей статье.

 

Как стресс сказывается на фигуре

Постоянное раздражение и эмоциональная подавленность нередко становятся спутниками тех, кто решился взяться за похудение. Это обусловлено тем, что организм адаптируется к новому режиму питания и тренировкам, а также связано с тем, что человек старается меньше есть и испытывает голод чаще, чем обычно. С чем это связано и как можно похудеть без стресса, если диета сама по себе становится причиной напряжения?

Когда мы испытываем стресс, в нашем организме повышается уровень кортизола. Гормон способствует накоплению воды в организме, замедляет обмен веществ. Кортизол также участвует в процессе усвоения глюкозы. Нехватка сахара в крови из-за скачков кортизола заставляет клетки испытывать дефицит питания, мозг подает сигнал о недостатке пищи и вновь заставляет нас постоянно испытывать голод.

При высокой концентрации стрессового гормона в организме мышечная ткань начинает разрушаться, а жировая — расти. Отложения скапливаются в районе талии и живота — это так называемый висцеральный жир. Одна из функций кортизола в организме — накопление энергетических ресурсов на случай голода, а именно так организм воспринимает сигнал о стрессе — выброс кортизола. При высоком уровне начинается отложение запасов на талии для защиты области внутренних органов — появляется «кортизоловый живот», от которого нелегко избавиться.

 

Как бороться со стрессом при похудении

Рассказываем, как похудеть после стресса, когда уровень кортизола уже поднялся.

  • Убрать факторы стресса. Необходимо выровнять гормональный фон, перестать беспокоиться, привести в порядок нервную систему с помощью физических упражнений, прогулок на свежем воздухе, активного отдыха, хобби.
  • Разобраться с раздражающим чувством голода. Не нужно бросать диету и снова переедать — можно просто помочь организму справиться с голодом с помощью специальных средств.

Английский натуральный комплекс Фитомуцил Слим Смарт позволяет уменьшить ощущение голода эффективно и безопасно. Средство содержит растительные компоненты: глюкоманнан и оболочку семян подорожника, которые увеличиваются в объеме в желудке и создают чувство сытости. Также комплекс частично препятствует усвоению углеводов и жиров. Таким образом вы меньше употребляете калории и худеете, при этом не испытывая стресс из-за голода, заставляющий вас есть больше, а организм — запасаться жировой тканью.

Фитомуцил Слим Смарт продается в аптеках и онлайн. Полную информацию о составе, механизме действия и правилах приема можно узнать из инструкции.

Все статьи