Диета для похудения для женщин после 45 лет

Диета для похудения для женщин после 45 лет

С возрастом активность биохимических процессов в организме женщины замедляется. В большой степени это касается обмена веществ: все труднее становится сохранять или сбрасывать вес. Поэтому так важно выбрать подходящую диету для похудения женщинам после 45 лет — такую, чтобы организм не испытывал недостатка в нутриентах и легче расставался с излишками жировой ткани.

 

Основные правила питания

Для комфортного снижения веса рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций.

  • Соблюдение питьевого режима. В сутки нужно выпивать около двух литров жидкости, если нет противопоказаний по здоровью. Обычно это чистая негазированная вода, морсы и компоты без добавления сахара. Если такое потребление жидкости вызывает отеки, то ее объем нужно ограничить.
  • Сокращение жирной пищи и продуктов с высоким содержанием простых углеводов. Однако при формировании диеты женщинам после 45 лет важно следить за тем, чтобы источников сложных углеводов и белка было достаточно. Сбалансированное питание помогает избежать чувства голода и сохранить нормальный уровень энергии. Не менее важно для ощущения сытости, сохранения здоровья на диете употребление клетчатки.
  • Переход на дробное питание. Нужно учиться насыщаться малыми порциями, состоящими из продуктов с минимальной термальной обработкой. Следует больше использовать отваривание, запекание, приготовление на пару. Количество порций в день — 5-6.

 

Полезные продукты

В диету для похудения женщинам 45 лет и старше рекомендуется включать:

  • свежие овощи и фрукты — источники витаминов, минералов, антиоксидантов и клетчатки. Полезны яблоки, морковь, которую можно есть свежей или вареной, свекла, зелень, томаты и все виды капусты;
  • цельнозерновые продукты — содержат витамины группы B и E. Это неочищенный рис, пшеничная, гречневая крупы;
  • орехи — миндаль содержит полезные жирные кислоты, кальций и большой список витаминов. Важно не перебарщивать с орехами, поскольку они высококалорийны;
  • бобовые — источники так называемых длинных углеводов, дающих энергию надолго, и растительного белка.

При желании снизить вес следует ограничить:

  • кофе,
  • алкоголь,
  • соль и сахар.

Соблюдать диетические ограничения поможет английский натуральный комплекс Фитомуцил Слим Смарт. Он содержит оболочку семян подорожника особого сорта и глюкоманнан. В состав не входят искусственные красители, консерванты и подсластители.

Фитомуцил Слим Смарт уменьшает тягу постоянно перекусывать, снижает усвоение жиров и углеводов и общую калорийность рациона. Больше информации о препарате Вы найдете на сайте. Приобрести его можно в аптеке или заказать онлайн. Перед началом курса прочитайте инструкцию.

Все статьи