Как похудеть после 60 лет мужчине

Как похудеть после 60 лет мужчине

Стремление похудеть свойственно не только женщинам, но и многим мужчинам. В молодости главным мотивом является желание выглядеть привлекательно, а в пожилом возрасте на первый план выходит потребность сберечь здоровье и улучшить самочувствие. Некоторые считают, что добиться значительного снижения массы тела в зрелости не получится. Это не так — сбросить вес можно в любом возрасте. Главное — знать, с чего начать. В статье мы рассмотрим причины набора лишних килограммов и дадим советы, как похудеть после 60 лет мужчине.

Причины набора веса в пожилом возрасте

После 60 лет избыточный вес нередко набирают даже те мужчины, которые раньше не имели проблем с ожирением. Этому способствуют:

  • снижение физической активности,
  • замедление метаболизма,
  • потеря мышечной массы,
  • стрессы.

Из-за снижения интенсивности энергообмена калорийность потребляемой пищи может значительно превысить потребности организма мужчины. Если не внести коррективы в рацион питания, после 60 лет можно быстро набрать вес. При избыточной массе тела возрастает нагрузка на суставы и сердце, повышается риск развития диабета второго типа, заболеваний ЖКТ, атеросклероза, инсультов и инфарктов. Чтобы сохранить здоровье и обрести стройность, нужно вовремя принять меры.

Принципы эффективного и безопасного похудения

Чтобы не травмировать организм, мужчинам старше 60 лет нужно снижать вес постепенно, без высоких нагрузок и жестких пищевых ограничений. Для этого важно соблюдать несколько правил.

  • Сбалансированно питаться. Нормальная суточная калорийность рациона для мужчины от 60 и старше — 2200-2400 ккал, оптимальное количество приемов пищи — 4-5. В меню должны присутствовать блюда из нежирного красного и белого мяса, рыбы, морепродуктов, овощей, злаков, творога пониженной жирности. Полезно включать в рацион качественные сыры, нерафинированные растительные масла, бобовые. Старайтесь потреблять меньше соли и сахара, а также углеводов — хлеба, картофеля, кондитерских изделий.
  • Пить чистую воду без газа. Потребность пожилых мужчин в воде такая же, как и у молодых — 1,5-2,5 л в сутки.
  • Поддерживать достаточную физическую активность. Норма для пожилых мужчин — около 30-40 минут занятий в день. В зависимости от состояния здоровья и собственных предпочтений можно кататься на велосипеде, заниматься йогой и скандинавской ходьбой, посещать бассейн.

Для эффективного и безопасного снижения веса также можно принимать натуральный английский комплекс Фитомуцил Слим Смарт с оболочкой семян подорожника и глюкоманнаном. Он замедляет всасывание жиров и углеводов, помогает контролировать аппетит и уменьшать калорийность потребляемой пищи.

О том, как работает комплекс, читайте на нашем сайте. Правила приема указаны в инструкции.

Все статьи