Стройная фигура в любом возрасте: как сбросить вес после 50 лет?

Стройная фигура в любом возрасте: как сбросить вес после 50 лет?

Каждая женщина хочет в любом возрасте оставаться стройной и красивой. Однако скорость обменных процессов с годами замедляется, а после наступления климакса из-за гормонального дисбаланса склонность к набору лишних килограммов возрастает. Если в юности достаточно было только отказаться от сладкого и несколько раз посетить спортзал, то в зрелом возрасте похудеть таким способом уже не удастся. Как же сбросить вес после 50 лет?

 

Главный принцип — не навредить

Чтобы похудеть в любом возрасте, нужно привести в порядок свой рацион питания. После 50 лет потребность в витаминах и минералах снижается, но на их нехватку организм реагирует острее. Серьезный удар по здоровью и самочувствию могут нанести:

  • жесткие монодиеты — они не сбалансированы и лишают нас ценных питательных элементов,
  • частые разгрузочные дни — в зрелом возрасте их нужно устраивать не чаще 1 раза в 1-2 недели,
  • стремительное похудение — кожа после 50 менее эластична и не способна быстро восстанавливать форму при потере веса.

Гораздо полезнее и безопаснее соблюдать умеренность во всем. Хороший эффект дают:

  • 6-7 разовое питание маленькими порциями с отказом от острого, жирного и жареного — такой рацион стимулирует обменные процессы и помогает улучшить пищеварение;
  • достаточные физические нагрузки — плавание и интенсивная ходьба на свежем воздухе тренируют сердце, обеспечивают сжигание жиров, укрепляют мышцы и поддерживают кожу в тонусе.

 

Аптечные комплексы в помощь худеющим

Чтобы легче перенести смену режима активности и переход на правильное питание, специалисты рекомендуют использовать аптечные препараты для снижения веса. Они усмиряют аппетит и способствуют безопасному похудению. Один из самых эффективных комплексов — Фитомуцил Слим Смарт. Он содержит два богатых источника клетчатки: глюкоманнан и оболочку семян подорожника Psyllium.

При регулярном приеме комплекс действует сразу в нескольких направлениях:

  • уменьшает усвоение жиров и углеводов,
  • сокращает общую калорийность потребляемой пищи,
  • нормализует аппетит,
  • освобождает организм от шлаков и токсинов,
  • способствует комфортному пищеварению.

Принимать Фитомуцил Слим Смарт нужно 2-3 раза в день. Порошок растворяют в стакане негазированной жидкости и запивают водой. Дозировки и оптимальные сроки приема указаны в инструкции.

Умеренные нагрузки, правильное питание и Фитомуцил Слим Смарт помогут похудеть после 50 лет. Главное — соблюдать меру и не спешить!

Все статьи