Худеем с умом: подготовка и выход из однодневного голодания

Худеем с умом: подготовка и выход из однодневного голодания

Однодневное голодание широко используют для общего оздоровления. Приятный бонус — потеря лишнего веса за счет выведения жидкости. Отказ от приема пищи в течение 24-36 часов один раз в неделю — отличная разгрузка для организма. Она способствует:

  • повышению иммунитета,
  • ускорению обменных процессов,
  • отдыху органов пищеварительной системы,
  • изменению отношения к пище и избавлению от привычки «заедать» проблемы.

Положительный эффект от однодневного голодания будет заметен, если подготовиться к нему заранее и обеспечить правильный выход.

 

Как голодать правильно?

Чтобы голодание пошло на пользу и не нанесло удара по организму, важно придерживаться ряда правил.

  • За 3 дня до начала голодания ограничьте потребление мяса, рыбы, откажитесь от алкогольных напитков, за 2 — исключите из рациона орехи и бобовые, за день — постарайтесь есть только каши на воде, овощи и фрукты.
  • Суточное голодание традиционно начинают с вечера, поэтому перед сном нужно сделать очистительную клизму.
  • В день отказа от пищи лучше оставаться дома, чтобы легче перенести слабость и головокружение.
  • Пейте больше чистой негазированной воды. Это лучший природный растворитель продуктов распада и вредных веществ. Нельзя пить соки или чай — это противоречит принципам лечебного голодания.
  • При нормальном самочувствии голодайте 36 часов. Если голод нестерпимый, достаточно 24 часов отказа от пищи.

В первый раз трудно выдержать суточное голодание. С приобретением опыта этот процесс будет переноситься легче.

 

Выходим из голодания без потерь

Правильный выход из однодневного голодания не менее важен, чем подготовка к нему. Чтобы закрепить полезный эффект, сразу возвращаться к привычному рациону нельзя. Главное правило: переход к приему пищи в обычных количествах должен занимать столько же времени, сколько само голодание, а именно 1-2 дня.

Идеальный завтрак при выходе из однодневного голодания — травяной чай без сахара. Через 40 минут можно дополнить его фруктовым или овощным соком объемом до 300 мл. На обед полезно приготовить салат из свежей моркови и белокочанной капусты, заправленный лимонным соком. На ужин разрешены овощи на пару, 150 мл простокваши или кефира.

Со второго дня можно возвращаться к привычному режиму питания. Принимать пищу нужно 5-6 раз в день маленькими порциями, чтобы не перегружать желудок. Без ущерба для здоровья лечебное однодневное голодание можно практиковать раз в 1-2 недели.

Как поддерживать вес после похудения, подробно расскажет врач-диетолог. Для легкой адаптации к правильному питанию специалисты советуют использовать аптечные препараты для контроля аппетита и очищения кишечника. Эффективный биокомплекс — Фитомуцил Слим Смарт. Благодаря глюкоманнану и оболочке семян подорожника в составе он оказывает комплексное воздействие:

  • уменьшает калорийность пищи,
  • помогает легче переносить приступы голода,
  • выводит из организма токсины и шлаки.

Питайтесь правильно, устраивайте разгрузочные дни и принимайте Фитомуцил Слим Смарт, чтобы обрести фигуру своей мечты без вреда для здоровья!

Все статьи