Борьба за стройность: как сбросить вес после приема гормонов?

Борьба за стройность: как сбросить вес после приема гормонов?

Нормализация веса после отмены гормональных препаратов — актуальная проблема, с которой сталкивается большинство современных женщин. Гормоны назначают в качестве контрацепции и для лечения некоторых заболеваний. На фоне вынужденного длительного приема медикаментов многие полнеют. Реже лишние килограммы появляются уже после окончания гормональной терапии.

Большой живот, ненавистные сантиметры на талии и бедрах, целлюлит — частые последствия действия гормонов. Для представительниц прекрасного пола изменившиеся формы — причина серьезного стресса, ведь каждая женщина хочет иметь стройную фигуру и быть уверенной в своей привлекательности. Как же сбросить вес после приема гормонов? Узнайте, что поможет достичь заветной цели.

 

Почему вес растет при приеме гормонов?

Чаще всего женщинам назначают гормональные препараты с эстрогеном и прогестероном. Женские половые гормоны в высоких дозах провоцируют:

  • повышение аппетита,
  • отсутствие чувства насыщения после приема пищи,
  • отложение жира в подкожной клетчатке,
  • задержку жидкости в организме.

Нередко на фоне приема гормональных препаратов поджелудочная железа начинает работать неправильно. В результате нарушаются обменные процессы, замедляется метаболизм. Процесс переваривания пищи требует больше времени, поэтому нормализовать вес становится намного сложнее.

Не пытайтесь похудеть, пока длится курс гормональной терапии. Приступать к активным действиям следует после окончания приема гормонов.

 

С чего начать: 5 советов худеющим

Как сбросить вес после приема гормонов? Успех во многом зависит от настроя. Сильная мотивация и соблюдение правил здорового похудения помогут обрести желаемый результат и сохранить его надолго.

  • Важный шаг на пути к стройной фигуре — избавление от стрессов. Проанализируйте проблему и поставьте реальные цели, старайтесь избегать неврозов и паники. Чем выше уровень стресса, тем медленнее протекают метаболические процессы. Душевное спокойствие и уверенность в себе создадут благоприятный фон для успешного похудения.
  • Еще одно правило — отсутствие спешки. Запаситесь терпением и примите как факт, что быстро сбросить набранные килограммы не получится. После отмены гормонов обмен веществ восстанавливается в течение 6-18 месяцев.
  • Правильное питание — залог похудения даже при гормональных сбоях. Чтобы нормализовать вес, необходимо исключить из рациона фастфуд, копчености, соленья, полуфабрикаты, майонез и другие соусы, сдобную выпечку. Предпочтение лучше отдавать продуктам, богатым клетчаткой: свежим овощам, фруктам, сухофруктам. Полезны и бифидобактерии. Их источники — кефир и йогурты.
  • Легкий и приятный способ похудеть — пить больше жидкости. Норма — от 1,5 до 2,5 л в сутки. Чтобы избавиться от лишних килограммов, пейте чистую негазированную воду, некрепкий черный и зеленый чай, разбавленные фруктовые и овощные соки, несладкие морсы.
  • Не менее важно обеспечить регулярное освобождение кишечника. Накопившиеся в организме шлаки и токсины ухудшают пищеварение. При этом полезные вещества не усваиваются полностью, а продукты распада не выводятся.

 

Берем аппетит под контроль

Чтобы сбросить вес после приема гормонов, важно пересилить себя и побороть желание есть все подряд. Сделать это помогут аптечные средства, притупляющие аппетит.

Фитомуцил Слим Смарт — препарат с натуральным составом. Он содержит глюкоманнан и оболочку семян подорожника — богатые природные источники клетчатки. Удобное в применении средство действует комплексно:

  • подавляет аппетит,
  • уменьшает общую калорийность пищи,
  • замедляет усвоение жиров и углеводов,
  • выводит шлаки и токсины,
  • способствует регулярному опорожнению кишечника.

Чтобы эффективно сбросить вес после лечения гормонами, питайтесь правильно, не забывайте про физические нагрузки и принимайте Фитомуцил Слим Смарт. Правила приема смотрите в инструкции.

Все статьи