Почему вес скачет при соблюдении диеты?

Почему вес скачет при соблюдении диеты?

Даже при тщательном соблюдении диеты и активных тренировках вес периодически может увеличиваться. Это расстраивает худеющих и лишает их мотивации. Поэтому важно понимать, что может привести к скачкам веса и как быстро и без лишних усилий вернуть показатели в норму.

Почему при соблюдении диеты скачет вес и как справиться с этим? Решение зависит от причины проблемы. Специалисты выделяют несколько факторов, провоцирующих резкие колебания стрелки на весах.

 

Изменение уровня гормонов

Особенно часто с этой причиной сталкиваются женщины, у которых в течение цикла регулярно меняется концентрация эстрогенов и прогестерона в организме. Непосредственно перед менструацией повышается уровень прогестерона, из-за чего возникают отеки и увеличивается вес. Не нужно паниковать: уже через несколько дней после менструации показатели нормализуются, если женщина соблюдает диету и не бросает тренировки.

 

Отеки

Бокал вина на ужин, вкусный десерт или фастфуд провоцируют задержку жидкости в организме. Прибавка веса в таком случае может достигать 2-3 кг. Причиной отеков также может стать жара на улице или интенсивные тренировки (для восстановления мышц организм активно накапливает воду). Если отеки случаются часто, стоит сократить количество соли и сахара в рационе. В остальных случаях вода уйдет сама уже через несколько дней.

 

Нарушения пищеварения

Неправильная работа кишечника может привести к замедлению обменных процессов. В этом случае вес будет не просто скакать, а неуклонно расти. Для решения этой проблемы обычно достаточно пересмотреть рацион и пить больше воды.

 

Стрессы и болезни

В любой стрессовой ситуации наш организм активно расходует все «запасы», чтобы получить нужное количество энергии. А когда опасность отступает, начинает заново накапливать их. Поэтому потерянные во время болезни или серьезных эмоциональных потрясений килограммы часто возвращаются в двойном объеме. Чтобы избежать этого, нужно научиться расслабляться и в сложных ситуациях позволять себе больше отдыхать. Конечно, про диету и занятия спортом забывать тоже не следует.

 

Что поможет похудеть?

Чтобы вес не скакал, а стабильно снижался, можно дополнить диету и тренировки аптечными препаратами, способствующими похудению. Фитомуцил Слим Смарт — натуральное средство, которое поможет наедаться быстрее и дольше чувствовать сытость. С ним даже строгая диета перестанет быть сложным испытанием!

Все статьи