На сколько нужно снизить калорийность, чтобы похудеть

На сколько нужно снизить калорийность, чтобы похудеть

Основное правило похудения — создание дефицита калорий. Для этого нужно есть меньше, чем обычно. Но на сколько меньше? Как определить комфортную для себя энергетическую ценность питания — есть так, чтобы не думалось все время о еде, оставались силы и радость? Рассмотрим, на сколько снизить калорийность для похудения, чтобы достичь результата и не растерять здоровье и удовольствие от жизни.

Дефицит до 15 процентов

Похудение со снижением калорийности на 10-15 % многие диетологи считают оптимальным. Этому есть несколько причин:

  • ограничения минимальны,
  • нет выраженных приступов голода,
  • ровнее эмоциональное и физическое состояние,
  • остаются силы на тренировки,
  • проще себя контролировать.

Похудеть, снизив калории максимум на 15 процентов, довольно просто. Вам придется сократить количество:

  • сладостей,
  • мучных изделий,
  • жирных продуктов.

От фастфуда и полуфабрикатов лучше вовсе отказаться. Они содержат вредные вещества и часто в их составе много специй, которые усиливают аппетит.

Чтобы снизить калории для похудения, порой достаточно изменить способы приготовления. Замените жарку парением или варкой. Вкусными и диетическими получаются запеченные блюда. Сократите в них количество сливочного или растительного масла — если использовать фольгу, то получается значительно понизить жирность пищи.

Дефицит 20-25 процентов

Чем быстрее нужно похудеть, тем сильнее надо снизить калорийность. Недостатки подхода — существенное ограничение в питании и больший дискомфорт.

Некоторые стараются использовать меньшее снижение калорий для похудения и «догонять» нужный дефицит за счет физических нагрузок. Например, энергетическую ценность рациона снижают на 200-300 калорий и занимаются спортом так, чтобы потратить примерно столько же на тренировке.

Большой дефицит — до 50 процентов

Такое решение подходит, если:

  • нужно похудеть быстро, например, к торжеству,
  • ограничения будут кратковременными.

На сколько снизить калорийность, чтобы похудеть в данном случае? Сложно сказать, обычно это строгие диеты или монодни. Они помогают избавиться от 3-5 килограммов.

Часто еще те, кто придерживается такого питания, говорят о том, что снизили калории, а вес не уходит. Организм испытывает стресс и вскоре после сокращения количества питательных веществ замедляет обмен веществ. Вот основная причина замедления похудения.

Мы надеемся, что ответили на вопрос, можно ли похудеть, снижая калории. Рекомендуем выбирать щадящие методы, продумывать меню и заниматься спортом в удовольствие. Чтобы снизить аппетит, можно использовать английский натуральный комплекс Фитомуцил Слим Смарт. Он содержит только два растительных компонента и никаких консервантов и красителей, Подробную информацию о препарате, как он работает, найдете на сайте. Спрашивайте комплекс в аптеках или заказывайте онлайн.
 

Все статьи