Почему весной повышается аппетит и как с ним совладать?

Почему весной повышается аппетит и как с ним совладать?

Весна — это время года, когда просыпается не только природа, но и зверский аппетит у многих людей. Сильное чувство голода на корню душит мечты об избавлении от лишнего веса и обретении идеальной фигуры к купальному сезону. Подчас для того чтобы испытать непреодолимое желание подкрепиться, достаточно увидеть аппетитное блюдо на прилавке магазина или уловить вкусный аромат, идущий из кухни. Рецепторы ротовой полости и обоняния немедленно посылают импульсы в мозг, который, в свою очередь, приказывает желудку выделять необходимый для переваривания сок. И вот процесс пошел. Можно ли его остановить? Чем притупить неуемный голод? И, самое главное, почему наблюдается повышенный аппетит весной? Попробуем ответить на все эти вопросы.

Что вызывает повышенный аппетит весной?

Повышение аппетита с наступлением весны — сигнал о том, что нужно скорректировать свой рацион. Если летом и осенью мы едим много сезонных фруктов и овощей, содержащих необходимые для организма питательные вещества, то зимой и весной расход витаминов существенно преобладает над их поступлением. В результате в весенние месяцы многие страдают от авитаминоза. Причем у людей, ведущих активный образ жизни, нехватка полезных элементов проявляется в более острой форме: чем больше человек работает мышцами, тем выше затраты питательных веществ.

Когда организм ощущает дефицит витаминов, он посылает сигналы, что нужно больше есть, чтобы увеличенным объемом пищи покрыть недостаток необходимых веществ. Поэтому, собственно, и возникает повышенный аппетит. Виноваты во всем авитаминоз и весенняя хандра. Однако это вовсе не значит, что можно поддаться желанию организма и есть все подряд. Частое и сильное чувство голода — сигнал о необходимости корректировки рациона.

 

Как совладать с весенним аппетитом?

Для борьбы с повышенным аппетитом нужно, в первую очередь, устранить авитаминоз. Для этого необходимо есть как можно больше овощей. Именно в весенние месяцы на полках магазинов появляются тепличные огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны, редис. Их обязательно следует включать в рацион, чтобы нормализовать баланс витаминов и минералов. Не стоит забывать и о зелени, которая также является ценным источником питательных веществ. Петрушку, укроп, зеленый лук весной можно купить на любом рынке или вырастить дома на подоконнике.

Вредные продукты нужно заменить на полезные, но не менее вкусные. Например, вместо тортика лучше съесть порцию творога, смешанного с сухофруктами или с кусочками фруктов. А вместо стейка из свинины — индейку, приготовленную на гриле или запеченную в духовке. Такая еда будет гораздо полезнее и не оставит на теле лишних килограммов. Питаться лучше часто, но маленькими порциями.

Победить повышенный аппетит поможет не только правильное и сбалансированное питание, но и современный биокоплекс Фитомуцил Слим Смарт. В его состав входит оболочка семян особого сорта подорожника Псиллиум — трава, притупляющая аппетит. Также средство содержит глюкоманнан. Вещества являются богатейшими природными источниками растворимой клетчатки.

Фитомуцил Слим Смарт оказывает комплексное действие:

  • нормализует работу ЖКТ, обеспечивая регулярное очищение кишечника;
  • снижает аппетит;
  • уменьшает всасывание жиров и углеводов;
  • снижает общую калорийность пищи;
  • выводит шлаки и токсины.

 

Попадая в желудок, Фитомуцил Слим Смарт впитывает воду и превращается в гель, который заполняет его, вызывая чувство насыщения. В результате во время еды человек съедает меньший объем порции, уменьшая калорийность рациона. Кроме того, смешиваясь с принятой пищей, биокомплекс замедляет ее всасывание и резкие колебания уровня сахара в крови, что позволяет избежать приступов голода и переедания.

Натуральный препарат поможет победить повышенный аппетит не только весной, но и в любое другое время года. С ним Вы сможете встретить купальный сезон во всеоружии!

Все статьи